Индустрия Капитал. Болгария.
Вперед на юго-восток, слегка ироничный взгляд.
Уважаемый читатель предлагаю  Вам ознакомиться с информационным ресурсом компании Индустрия Капитал, посвященным «неизвестной» Болгарии, страны не только дешевого туризма, но и новых возможностей спокойно и достойно жить и работать, имея свой бизнес в европейской стране со славянским менталитетом.
Болгария – маленькая страна на Балканах. Мягкий климат, славянский менталитет, безусловная любовь к русским, страна ЕС. Здорово? Возможно, но это ли интересует бизнес. Бизнес ведь можно вести хоть на полюсе лишь бы прибыль была, и драйв завлекал. Правда, у Черного моря бизнес вести приятнее.
Есть еще, кое-что привлекательное. Возможность производить и продавать товары ближе к европейским потребителям и, что немаловажно, без высоких затрат на преодоление таможенных барьеров и уплату высоких налогов.
В Болгарии сложилась очень привлекательная комбинация из самых низких в Европе налогов: 10% на прибыль, 5% на прирост капитала, 0.15% на собственность и полноценного экономического бонуса от членства в ЕС – нулевые пошлины на экспорт/импорт в ЕС. Конечно цены на  энергоносители здесь уже европейские. Да и в России мы уже в полной мере ощутили «энергетическую интеграцию в мировую экономику». Так что разрыв стремительно и неминуемо сокращается.
В Болгарии не забавляются с переделом, любым, собственности. Право частной собственности чтут свято. Все ж таки Европа. Хорошее сочетание составляет низкая стоимость затрат на оплату труда (150-400 евро) и высокий уровень образованности населения – серьезное и еще не до конца растраченное завоевание советского социализма.
Кадровая проблема не обошла стороной Болгарию. Очень много молодежи и не только, в кризисные 90-е уехало гостарбайтерами на Запад. Уехали, да не все. Костяк кадрового потенциала воспитанный в советских ВУЗах и на советских технологиях остался. Собственно, они и есть в настоящее время то, что делает Болгарию не только аграрно-туристической экономикой, а промышленно развитой страной с потенциалом индустриального развития.
Болгарское правительство и крупнейшие политические силы в последнее время отчетливо осознали бесперспективность политики деиндустриализации страны. Получили активное развитие крупные инфраструктурные проекты строительства АЭС в Белене, нефтепровода Бургас-Александрополис, газопровода Южный поток, много других промышленных проектов с участием российских инвесторов.  Вспомнили друг о друге братья-славяне к обоюдной выгоде.
Страна хорошая, европейская, теплая душой и погодой. Нас здесь ждут и не только на курорты.

В начало статьи



Rambler's Top100