Индустрия Капитал. Новости и события в Болгарии.

24/07/08

Все еще сохраняется возможность успешно продать известную табачную компанию. Если и эта попытка будет провальной, все последующие станут просто бессмысленными.

Ожидается, что фабрики в Софии и Благоевграде будут представлять наибольший интерес для инвесторов

Есть ли управленческая воля для того, чтобы провести приватизацию компании «Булгартабак». После трех подряд отрицательных ответов вопрос снова стал актуальным. За прошедшие дни стало очевидным, что стратегия разгосударствления вновь является основной, и продажа через Фондовую биржу двух фабрик, расположенных в Пловдиве и Стара Загора, - вопрос одного месяца. Но, увы, все это с изрядной долей неопределенности, типичной для продажи этого сигаретного холдинга.

НА ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ

Оценка двух сигаретных фабрик, расположенных в Пловдиве и Стара Загоре, готова и ожидается, что управляющий совет (совет директоров) утвердит ее в начале следующей недели. Экспертные оценки поступлений от продажи этих фабрик в последнее время были скорректированы в сторону повышения. «Ожидается, что от двух указанных сделок можно получить 35-40 млн. евро», заявил источник, знакомый с ходом подготовки сделки. В настоящее время рыночная капитализация двух компаний составляет около 4,5-5 млн. евро.

Решение о продаже фабрик через биржу было принято после длительных и мучительных переговоров представителей всех трех партий правящей коалиции, продолжавшихся всю весну 2008 года. И теперь судьба сделки зависит главным образом от настроения управляющих и от того, не попытаются ли они вновь в самый последний момент провалить сделку.

Наступает предвыборный год, и гиганты типа холдинга «Булгартабак» являются очень удобными объектами для  формирования партийных касс. Недаром, например, недавно ДПС офицально объявила о своей поддержке плана приватизации компании, заявив, однако, что формула биржевой продажи неприемлема.

В среде специалистов циркулируют слухи, что, возможно, предстоящая приватизационная сделка пройдет по старым правилам закрытых аукционов, действовавшим до перехода СФБ (Софийская фондовая биржа) на платформу Xetra, что позволит продать фабрики по заниженной цене.

По этому поводу председатель совета директоров СФБ Виктор Папазов заявил, что, биржа сохранила возможность организации приватизационных торгов через ранее действовавшую торговую систему RTS. Однако «… в случае с «Булгартабак» - холдинг стоит не вопрос приватизации,.. а идет речь о продаже акций публичной компании, т.е. совершения сделки, которую каждый инвестор совершает на регулярной основе».

Хотя никто и не признает этого официально, имеются косвенные свидетельства желания некоторых сил провалить и эту попытку приватизации. Как например, то, что буквально за день до проведения оценки фабрика в Стара Загора заложило активы для покрытия своей задолженности перед холдингом. Или ставший достоянием гласности факт, что финансовые обязательства перед значительной частью сокращенных работников оплачивает не холдинг, а фабрика в Пловдиве.

ОБЫЧНЫЕ ПОДОЗРЕНИЯ

Хотя при биржевой продаже трудно прогнозировать реальный интерес инвесторов, среди специалистов обсуждается перечень возможных интересантов. «Потенциальных инвесторов будут интересовать не сами фабрики, а земля, на которой они расположены», комментирует источник, близкий к руководству табачного холдинга. "Фабрика в Стара Загора располагает участком земли площадью около 7 га, фабрика в Пловдиве – чуть более 2 га почти в центре города. Столь крупные участки в городах найти практически невозможно», заявил один из экспертов по недвижимости.

Среди потенциальных инвесторов (по неофициальной информации) назывались имена энергетического босса Христо Ковачки и собственники компании «Винпром Пештера». К сделке также может проявить и группа «Химимпорт».

В офисе Христо Ковачки заявили, что не имеют интереса ни к табачному бизнесу в Болгарии, ни к участкам земли, на которых расположены обе фабрики. "На текущий год нашим приоритетом является ТЭЦ «Бобов дол». Что касается земли, то Христо Ковачки никогда не покупал предприятия ради участков, на которых они располагаются», заявила пресс-секретарь энергетического босса Деси Филипова.

Представители «Винпром Пещера» также не подтвердили своего интереса к предстоящей сделке.

А ХОЛДИНГ В ЦЕЛОМ…

Неофициально в среде специалистов все более настойчиво говорится, что стратегия приватизации холдинга будет изменена. Утверждают, что оставшиеся две фабрики, расположенные в Софии и Благоевграде, будут предложены стратегическому инвестору. А если таковые не появятся, то следующими в очереди будут финансовые институты. Методом продажи, вероятно, будет выбран конкурс.

По словам одного из консультантов по продажам Георгия Сыбева сделки по фабрикам в Пловдиве и Стара Загора могут состояться уже в конце июля. По «жемчужинам» - фабрикам в Софии и Благоевграде – самый оптимистический прогноз: начало следующего года.

Поскольку для изменения стратегии приватизации потребуется решение правительства и парламента, то такой прогноз, учитывая предшествующий опыт, выглядит даже сверхоптимистично.

Пока политики и управляющие продолжают танцы вокруг приватизации, «Булгартабак» продолжает терять свои рыночные позиции. С начала прошлого года, когда торговля табаком была либерализирована, доля рынка болгарских марок сократилась с 90% до 68%. Недавно «БАТ» обявила, что выпускает на болгарский рынок марку «Rothmans» по цене 2,80 лева за пачку, что не отличается по цене от наиболее популярной и ходовой болгарской марки “Victory”. То, что иностранные производители продолжат опыты по отбору доли рынка у «Булгартабак», является очевидным и неизбежным. И в этих условиях скорость проведения приватизации является важнейшим фактором. И только при прозрачных правилах, которые позволят привлечь качественного инвестора.

Ближайшие месяцы покажут, случится ли это.

ВЕРНУТЬСЯ В АРХИВ НОВОСТЕЙ

В начало статьи


Rambler's Top100