Индустрия Капитал. Новости и события в Болгарии.

06/10/08

Глобальный кризис не оказал прямого влияния на банки Юго-Восточной Европы

Со 2 по 4 октября под председательством управляющего БНБ Ивана Искрова  в Софии прошла очередная встреча руководителей органов банковского надзора 9 центральных банков стран Юго-Восточной Европы (ЮВЕ). За прошедшие 18 месяцев две такие встречи прошли в Афинах и Солониках, а следующую предполагается провести осенью 2009 года в Румынии. Форум посвящен вопросам сотрудничества органов банковского надзора в ЮВЕ.

Сегодня по итогам встречи была проведена пресс-конференция. В ней кроме Ивана Искрова приняли участие также Ардиан Фулани, управляющий Bank of Albania, Кемал Козарич, управляющий Central Bank of Bosnia and Herzegovina, Панагиотис Кирякопулос, директор Bank of Greece, Костас Пулис, директор в Central Bank of Cyprus, Петр Гошев, управляющий National Bank of the Republic of Macedonia, Любиша Кргович, управляющий Central Bank of Montenegro, Флорин Георгеску, первый заместитель управляющего National Bank of Romania, Мира Ерич Йович, заместитель управляющего National Bank of Serbia.

Общий вывод по результатам пресс-конференции – последствия мирового финансового кризиса до настоящего момента имеют весьма ограниченное влияние на финансовую систему стран ЮВЕ. Однако было подчеркнуто, что кризис оказывает косвенное влияние на экономики отдельных стран и банковскую систему, в первую очередь в виде удорожания ресурсов.

На встрече был также сформулирован и другой, весьма позитивный вывод о том, что банки региона имеют чистые балансы. Более того, к настоящему моменту сильно выросла прибыльность банковского бизнеса. В Болгарии на 1 сентября зафиксирован рост прибыли на 30%.

Финансовые институты должны проводить жесткую политику, направленную на финансовую консолидацию. Банки должны более внимательно и аккуратно подходить к отбору проектов для финансирования. Кроме того, необходимо продолжать структурные реформы в банковском секторе.

Однако руководители банковского надзора отметили и рост неопределенности в отношении перспектив развития стран региона. В случае, если кризис затянется, это приведет к спаду темпов роста экономик ЮВЕ.

"Ясно, что в нашем регионе трусов нет. Мы не говорим, что схватили дьявола за подол. Мы говорим, что в нашем регионе банки развиваются успешно. Но могли бы развиваться еще успешнее», заявил Искров.
Коллективное послание руководителей банковского надзора сводится к следующему: правительства стран ЮВЕ будут благоразумны и сосредоточатся на улучшении бизнес-климата в своем регионе.

Все официальные выводы и заключения, принятые на встрече, будут официально опубликованы во всех 9 странах региона.

 


В начало статьи


Rambler's Top100
Каталог сайтов о бизнесе и финансах